DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Professores do Departamento

Professores do Departamento:
Foto de Alexander Roberto Valdameri Alexander Roberto Valdameri
Formação: Mestrado em Engenharia de Produção / Especialização em Educação a Distância (Engenharia de Avaliação e Inovação Tecnológica) Informações do Professor
E-mail Principal (arv@furb.br) E-mail Opcional 01 (arvaldameri@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Banco de Dados
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Andreza Sartori Andreza Sartori
Formação: Doutorado em Informática e Mestrado em Net­Economy: Tecnologia e Gestão da Informação e do Conhecimento (Visão Computacional e Interação Humano Computador) Informações do Professor
E-mail Principal (andreza.sart@gmail.com) E-mail Opcional 01 (asartori@furb.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Inteligência Artificial
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Aurélio Faustino Hoppe Aurélio Faustino Hoppe
Formação: Mestrado em Ciência da Computação (Computação) Informações do Professor
E-mail Principal (aurelio.hoppe@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Sistemas Distribuídos
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Sem Foto do César Moisés França César Moisés França
Formação: Especialização (.) Informações do Professor
E-mail Principal (cesarfrancabnu@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Sistemas de Informação
Professor Substituto
Foto de Dalton Solano dos Reis Dalton Solano dos Reis
Formação: Mestrado em Ciências da Computação (Computação Gráfica) Informações do Professor
E-mail Principal (dalton@furb.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Computação Gráfica
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Danton Cavalcanti Franco Junior Danton Cavalcanti Franco Junior
Formação: Especialização em Ciências da Computação (Sistemas de Informação) Informações do Professor
E-mail Principal (dfranco@furb.br) E-mail Opcional 01 (falecom@dantonjr.com.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Programação de Computadores
Professor Substituto
Foto de Everaldo Artur Grahl Everaldo Artur Grahl
Formação: Mestrado em Engenharia de Produção (Gerência de Produção) Informações do Professor
E-mail Principal (egrahl@furb.br) E-mail Opcional 01 (everaldo.grahl@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Engenharia de Software
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Francisco Adell Péricas Francisco Adell Péricas
Formação: Mestrado em Engenharia Elétrica e Informática Industrial (Telemática) Informações do Professor
E-mail Principal (pericas@furb.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Redes de Computadores
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Parcial/Horista
Foto de Gabriele Jennrich Bambineti Gabriele Jennrich Bambineti
Formação: Especialização (Tecnologias para o Desenvolvimento de Aplicação WEB) Informações do Professor
E-mail Principal (gjennrich@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Ciência da Computação
Professor Substituto
Foto de Gilvan Justino Gilvan Justino
Formação: Mestrado em Ciência da Computação (Sistemas de Conhecimento) Informações do Professor
E-mail Principal (gilvanj@outlook.com) E-mail Opcional 01 (gilvan@inf.ufsc.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Programação de Computadores
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Parcial/Horista
Foto de Joyce Martins Joyce Martins
Formação: Mestrado em Ciências da Computação (.) Informações do Professor
E-mail Principal (joyce@furb.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Fundamentos Teóricos da Computação
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Parcial/Horista
Foto de Luciana Pereira de Araújo Luciana Pereira de Araújo
Formação: Mestrado em Computação Aplicada (Engenharia de Software (Sistemas Colaborativos)) Informações do Professor
E-mail Principal (luciana.pda@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Programação de Computadores
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Luiz Angelo Heinzen Luiz Angelo Heinzen
Formação: Especialização em Tecnologias para o Desenvolvimento de Aplicações WEB (.) Informações do Professor
E-mail Principal (laheinzen@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Segurança da Informação
Professor Substituto
Foto de Marcel Hugo Marcel Hugo
Formação: Mestrado em Engenharia de Produção (Inteligência Aplicada) Informações do Professor
E-mail Principal (marcel@furb.br) E-mail Opcional 01 (marcelhugo70@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Programação de Computadores
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Parcial/Horista
Sem Foto do Marco Aurélio Beber Marco Aurélio Beber
Formação: Graduação em Sistemas de Informação. Mestrado em Ciência da Computação (.) Informações do Professor
E-mail Principal (marco.beber@hotmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Inteligência Artificial
Professor Substituto
Foto de Marcos Rodrigo Momo Marcos Rodrigo Momo
Formação: Especialização em Tecnologia da Informação na Gestão Integrada. de Negócios (Sistemas de Informação) Informações do Professor
E-mail Principal (momo@furb.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Redes de Computadores
Professor Substituto
Foto de Maurício Capobianco Lopes Maurício Capobianco Lopes
Formação: Doutorado em Engenharia e Gestão do Conhecimento (Engenharia do Conhecimento) Informações do Professor
E-mail Principal (mclopes@furb.br) E-mail Opcional 01 (mau.capo@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Programação de Computadores
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Mauro Marcelo Mattos Mauro Marcelo Mattos
Formação: Doutorado em Engenharia de Produção (Sistemas de Informação) Informações do Professor
E-mail Principal (mattos@furb.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Sistemas de Informação
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Miguel Alexandre Wisintainer Miguel Alexandre Wisintainer
Formação: Mestrado em Ciências da Computação (Sistemas de Computação) Informações do Professor
E-mail Principal (maw@furb.br) E-mail Opcional 01 (tcpipchip@hotmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Engenharia de computação (hardware)
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Parcial/Horista
Foto de Roberto Heinzle Roberto Heinzle
Formação: Doutorado em Engenharia e Gestão do Conhecimento (.) Informações do Professor
E-mail Principal (heinzle@furb.br)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Programação de Computadores
Professor do Quadro em Regime de trabalho de Tempo Integral
Foto de Samuel Cristhian Schwebel Samuel Cristhian Schwebel
Formação: Mestrado em Ciência da Computação (.) Informações do Professor
E-mail Principal (samuel.schwebel@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Engenharia de Software
Professor Substituto
Foto de Simone Erbs da Costa Simone Erbs da Costa
Formação: Especialização: MBA em E-Management - Tecnologia da Informação Aplicada à Nova Economia - Sociedade Educacional de Santa Catarina - SOCIESC (.) Informações do Professor
E-mail Principal (si.gen@terra.com.br) E-mail Opcional 01 (simoneerbsdacosta@gmail.com)
Horários de Atividades do Professor
Área Temática do Concurso: Sistemas de Informação
Professor Substituto