DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Ciência da Computação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Sistemas de Informação - Noturno - 2019/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A ADM.0522.00.
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
    12 / 13 / 14 / 15      
1 - A CMP.0088.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
    12 / 13   12 / 13  
1 - A MAT.0214.00.
Fundamentos Matemáticos
12 / 13       14 / 15  
1 - A CMP.0147.00.
Introdução à Programação
Mauro Marcelo Mattos
  12 / 13 / 14 / 15        
1 - A CMP.0148.00.
Modelagem Orientada a Objetos
Gilvan Justino
14 / 15          
1 - A EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
      12 / 13 / 14 / 15    
2 - A CMP.0066.01.
*Programação I
Marcel Hugo
14 / 15       12 / 13  
3 - A CMP.0091.00.
*Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  14 / 15   14 / 15    
3 - A CMP.00.0066.
*Programação II
Gilvan Justino
  12 / 13     12 / 13  
3 - A CON.0156.00.
Contabilidade
14 / 15     12 / 13    
3 - A LET.0160.00.
Linguagem Científica
    12 / 13 / 14 / 15      
3 - A MAT.0128.00.
Matemática Financeira
12 / 13       14 / 15  
5 - A SIS.0037.01.
*Banco de Dados I
Alexander Roberto Valdameri
        12 / 13 / 14 / 15  
5 - A SIS.0080.00.
*Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
      12 / 13 / 14 / 15    
5 - A SIS.0065.00.
Fundamentos de Sistemas de Informação
Alexander Roberto Valdameri
12 / 13 / 14 / 15          
5 - A SIS.0076.00.
Gerência de Projetos de Informática
Everaldo Artur Grahl
    12 / 13 / 14 / 15      
5 - A CMP.0163.00.
Linguagens Formais e Autômatos
Joyce Martins
  12 / 13 / 14 / 15        
6 - A SIS.0081.02.
*Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
    12 / 13 / 14 / 15      
6 - A SIS.0092.01.
*Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
  12 / 13 / 14 / 15        
6 - A CMP.0055.00.
*Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
  12 / 13 / 14 / 15        
7 - A CMP.0155.00.
*Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
12 / 13 / 14 / 15          
7 - A SIS.0092.02.
*Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15    
7 - A CMP.0152.00.
*Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13 / 14 / 15        
7 - A SIS.0071.00.
Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação
Simone Erbs da Costa
    12 / 13   12 / 13  
7 - A SIS.0096.00.
Inteligência Artificial Aplicada
Andreza Sartori
    14 / 15   14 / 15  
8 - A SIS.0099.00.
Eletiva
Francisco Adell Péricas
14 / 15     12 / 13    
8 - A CMP.0164.00.
Interação Humano-Computador
Luciana Pereira de Araújo Kohler
12 / 13       12 / 13  
8 - A SIS.0097.00.
Segurança da Informação
Marcos Rodrigo Momo
      14 / 15 14 / 15  
8 - A SIS.0098.00.
Tecnologia da Informação na Gestão de Negócios
Alexander Roberto Valdameri
  12 / 13 / 14 / 15        
8 - A SIS.0045.01.
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
    12 / 13 / 14 / 15      
9 - A SIS.0093.00.
*Inovação Tecnológica
Andreza Sartori
           
9 - A DIR.0127.00.
Legislação em Informática
           
9 - A SIS.0100.02.
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
12 / 13          

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade