DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Ciência da Computação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Sistemas de Informação - Noturno - 2019/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A ADM.0522.00.001-2
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
    14 / 15      
1 - A CMP.0088.01.001-4
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
    12 / 13
S-403/1
  12 / 13
S-429/1
 
1 - A MAT.0214.00.001-9
Fundamentos Matemáticos
José Carlos Althoff
12 / 13
S-214/1
      14 / 15
S-214/1
 
1 - A CMP.0147.00.001-6
Introdução à Programação
Mauro Marcelo Mattos
  12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
       
1 - A CMP.0148.00.001-0
Modelagem Orientada a Objetos
Gilvan Justino
14 / 15
S-214/1
         
1 - A EDU.0504.00.001-3
Universidade, Ciência e Pesquisa
Lilian Blanck de Oliveira
      12 / 13 / 14 / 15
S-214/1
   
2 - A CMP.0066.01.001-1
*Programação I
Marcel Hugo
14 / 15
S-429/1
      12 / 13
S-401/1
 
3 - A CMP.0091.00.002-7
*Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  14 / 15
S-409/1
  14 / 15
S-429/1
   
3 - A CMP.00.0066.001-9
*Programação II
Gilvan Justino
  12 / 13
S-415/1
    12 / 13
S-207/1
 
3 - A CON.0156.00.001-9
Contabilidade
Daniel Magalhães Mucci
14 / 15
S-201/1
    12 / 13
S-201/1
   
3 - A LET.0160.00.004-0
Linguagem Científica
Maicon Tenfen
    12 / 13 / 14 / 15
S-201/1
     
3 - A MAT.0128.00.002-0
Matemática Financeira
Udibert Reinoldo Bauer
12 / 13
S-201/1
      14 / 15
S-201/1
 
5 - A SIS.0037.01.001-7
*Banco de Dados I
Alexander Roberto Valdameri
        12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
 
5 - A SIS.0080.00.001-2
*Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
      12 / 13
S-307/1
14
S-415 S-307/1

/1
15
S-415 S-415 S-307/1

/1

/1
   
5 - A SIS.0065.00.001-3
Fundamentos de Sistemas de Informação
Simone Erbs da Costa
12 / 13 / 14 / 15
S-326/1
         
5 - A SIS.0076.00.001-5
Gerência de Projetos de Informática
Everaldo Artur Grahl
    12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
     
5 - A CMP.0163.00.001-7
Linguagens Formais e Autômatos
Joyce Martins
  12 / 13 / 14 / 15
S-101/1
       
6 - A SIS.0081.02.001-4
*Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
     
6 - A SIS.0092.01.001-8
*Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
  12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
       
6 - A CMP.0055.00.001-2
*Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
  12 / 13 / 14 / 15        
7 - A CMP.0155.00.001-4
*Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
         
7 - A SIS.0092.02.001-5
*Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
   
7 - A CMP.0152.00.001-5
*Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
       
7 - A SIS.0071.00.003-0
Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação
Simone Erbs da Costa
    12 / 13
S-409/1
  12 / 13
S-409/1
 
7 - A SIS.0096.00.003-2
Inteligência Artificial Aplicada
Andreza Sartori
    14 / 15
S-409/1
  14 / 15
S-409/1
 
8 - A SIS.0099.00.001-2
Eletiva
Francisco Adell Péricas
14 / 15
S-430/1
    12 / 13
S-430/1
   
8 - A CMP.0164.00.
Interação Humano-Computador
12 / 13       12 / 13  
8 - A SIS.0097.00.001-2
Segurança da Informação
Marcos Rodrigo Momo
      14 / 15
S-409/1
14 / 15
S-429/1
 
8 - A SIS.0098.00.001-9
Tecnologia da Informação na Gestão de Negócios
Simone Erbs da Costa
  12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
       
8 - A SIS.0045.01.001-0
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
    12 / 13 / 14 / 15
S-224/1
     
9 - A SIS.0093.00.001-7
*Inovação Tecnológica
Andreza Sartori
           
9 - A DIR.0127.00.001-3
Legislação em Informática
Alejandro Knaesel Arrabal
           
9 - A SIS.0100.02.001-8
Trabalho de Conclusão de Curso II
Luciana Pereira de Araújo Kohler
12 / 13
I-604/1
         

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade