DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Ciência da Computação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Sistemas de Informação - Noturno - 2018/II

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0088.01.001-5
*Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
  12 / 13
S-432/1
14
S-413 S-432/1

/1
15
S-413 S-413 S-432/1

/1

/1
       
1 - A CMP.0147.00.001-7
*Introdução à Programação
14 / 15
S-415/1
      12 / 13
S-415/1
 
1 - A CMP.0148.00.001-8
*Modelagem Orientada a Objetos
      12 / 13    
1 - A ADM.0522.00.001-8
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
12 / 13
S-101/1
         
1 - A MAT.0214.00.002-8
Fundamentos Matemáticos
  12 / 13 14 / 15      
1 - A EDU.0504.00.005-7
Universidade, Ciência e Pesquisa
           
2 - A CMP.0089.00.001-4
*Lógica para Computação
Joyce Martins
  12 / 13
S-201/1
  14 / 15
S-201/1
   
2 - A CMP.0066.01.001-1
*Programação I
Marcel Hugo
14 / 15
S-429/1
      12 / 13
S-429/1
 
2 - A ADM.0524.00.001-5
Administração Geral
    12 / 13
S-214/1
12 / 13
S-201/1
   
2 - A MAT.0131.00.001-3
Estatística
  14 / 15
J-409/1
    14 / 15
J-409/1
 
2 - A SIS.0040.00.001-0
Teoria Geral de Sistemas
Simone Erbs da Costa
12 / 13
S-415/1
  14 / 15
S-401/1
     
2 - B CMP.0089.00.002-1
*Lógica para Computação
Andreza Sartori
  12 / 13
S-204/1
  14 / 15
S-204/1
   
2 - B CMP.0066.01.002-0
*Programação I
Gilvan Justino
14 / 15
S-401/1
      12 / 13
S-403/1
 
4 - A SOC.0174.00.014-5
Desafios Sociais Contemporâneos
      12 / 13
S-209/1
12 / 13
S-209/1
 
4 - A SIS.0101.00.001-0
Fundamentos de Sistemas Operacionais
Mauro Marcelo Mattos
12 / 13
S-429/1
  12 / 13
S-429/1
     
4 - A ECO.0075.00.003-7
Microeconomia
  14 / 15
F-001/1
14 / 15
F-001/1
     
4 - A MAT.0132.00.001-0
Pesquisa Operacional
  12 / 13
S-214/1
  14 / 15
S-214/1
   
4 - A CMP.0151.00.003-4
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
14 / 15
S-201/1
      14 / 15
S-201/1
 
6 - A SIS.0081.02.001-4
*Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
  12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
       
6 - A CMP.0066.03.001-6
*Programação III
Luciana Pereira de Araújo Kohler
14 / 15
S-413/1
    14 / 15
S-413/1
   
6 - A SIS.0092.01.001-8
*Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
    12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
     
6 - A CMP.0055.00.001-2
*Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
        12 / 13 / 14 / 15
R-301/1
 
6 - A SIS.0084.00.002-5
Optativa
Francisco Adell Péricas
           
7 - A CMP.0155.00.001-4
*Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
  14 / 15
S-427/1
    14 / 15
S-427/1
 
7 - A SIS.0092.02.001-5
*Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
   
7 - A CMP.0152.00.001-5
*Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
     
7 - A SIS.0071.00.002-1
Infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação
Simone Erbs da Costa
14 / 15
S-327/1
12 / 13
S-409/1
       
7 - A SIS.0096.00.001-6
Inteligência Artificial Aplicada
Andreza Sartori
12 / 13
S-410/1
      12 / 13
S-410/1
 
8 - A CMP.0164.00.001-3
Interação Humano-Computador
Luciana Pereira de Araújo Kohler
12 / 13
S-401/1
14 / 15
S-401/1
       
8 - A SIS.0097.00.001-2
Segurança da Informação
Marcos Rodrigo Momo
  12 / 13
S-415/1
  12 / 13
S-415/1
   
8 - A SIS.0098.00.001-9
Tecnologia da Informação na Gestão de Negócios
Simone Erbs da Costa
      14 / 15
S-401/1
12 / 13
S-327/1
 
8 - A SIS.0045.01.001-0
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
    12 / 13 / 14 / 15
S-327/1
     
9 - A SIS.0093.00.001-7
*Inovação Tecnológica
Everaldo Artur Grahl
           
9 - A DIR.0127.00.002-1
Legislação em Informática
           
9 - A SIS.0100.02.001-9
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
    12 / 13
S-328/1
     

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade