DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2022/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
    12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
     
1 - A SOC.0201.00.
Diversidade e Sociedade
           
1 - A MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
      12 / 13 / 14 / 15    
1 - A CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Francisco Adell Péricas
  12 / 13        
1 - A CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
14 / 15
S-415/1
       
1 - A EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
           
1 - B CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
         
1 - B SOC.0201.00.
Diversidade e Sociedade
           
1 - B MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
      12 / 13 / 14 / 15    
1 - B CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Francisco Adell Péricas
  14 / 15        
1 - B CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
  12 / 13
S-415/1
12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
     
1 - B EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
           
2 - A CMP.0167.02.
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
  12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
       
2 - A SIS.0102.00.
Banco de Dados
Alexander Roberto Valdameri
      12 / 13 / 14 / 15 12 / 13
S-429/1
 
2 - A CMP.0169.00.
Lógica para computação
Jonathan Gil Müller
12 / 13 / 14 / 15          
2 - A CMP.0168.00.
Programação orientada a objetos
Marcel Hugo
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
  14 / 15
S-415/1
 
3 - A CMP.0171.00.
Algoritmos e estrutura de dados
Marcel Hugo
  12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
       
3 - A ADM.0522.00.
Ambiente corporativo e postura profissional
    12 / 13      
3 - A CMP.0172.01.
Eletiva I (Arduino UNO/ATMEGA)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
3 - A DIR.0510.00.
Legislação em Informática
    14 / 15      
3 - A CMP.0170.01.
Programação Web I
Marcos Rogério Cardoso
12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
         
3 - A CMP.0092.00.
Teoria da Computação
Joyce Martins
      12 / 13 / 14 / 15    
3 - B CMP.0171.00.
Algoritmos e estrutura de dados
Marcel Hugo
12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
         
3 - B ADM.0522.00.
Ambiente corporativo e postura profissional
    12 / 13      
3 - B CMP.0172.01.
Eletiva I (Arduino UNO/ATMEGA)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
3 - B DIR.0510.00.
Legislação em Informática
    14 / 15      
3 - B CMP.0170.01.
Programação Web I
Marcos Rogério Cardoso
      12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
   
3 - B CMP.0092.00.
Teoria da Computação
Joyce Martins
  12 / 13 / 14 / 15        
4 - A SOC.0200.00.
Alteridade e Direitos Humanos
           
4 - A CMP.0183.00.
Compiladores
Joyce Martins
12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
         
4 - A MAT.0131.00.
Estatística
    12 / 13 / 14 / 15      
4 - A HIS.0116.00.
História da Cultura Afro-brasileira e Indígena
           
4 - A CMP.0170.00.
Programação Web II
Luciana Pereira de Araújo Kohler
      12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
   
4 - A CMP.0178.00.
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13 / 14 / 15        
5 - A MAT.0219.00.
Álgebra linear
        12 / 13 / 14 / 15  
5 - A CMP.0179.00.
Análise de Algoritmos
Aurélio Faustino Hoppe
    12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
     
5 - A SIS.0111.00.
Banco de dados avançado
Alexander Roberto Valdameri
12 / 13 / 14 / 15          
5 - A SIS.0110.00.
Engenharia de software
Marcos Rodrigo Momo
  12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
       
5 - A CMP.0190.00.
Redes de Computadores EAD
Francisco Adell Péricas
      12 / 13 / 14 / 15    
6 - A MAT.0193.00.
Geometria Analítica
    12 / 13 / 14 / 15      
6 - A CMP.0102.00.
Inteligência Artificial
Andreza Sartori
  12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
       
6 - A SIS.0103.00.
Projeto de Software
Marcos Rodrigo Momo
      12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
   
6 - A CMP.0184.00.
Sistemas distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
        12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
 
6 - A CMP.0185.00.
Sistemas Operacionais
Danton Cavalcanti Franco Junior
12 / 13 / 14 / 15          
7 - A CMP.0174.00.
Aprendizado de máquina
Andreza Sartori
    12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
     
7 - A CMP.0186.00.
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
  12 / 13 / 14 / 15
S-212/1
       
7 - A CMP.0172.05.
Eletiva V (ARDUÍNO REDE LORAWAN)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
7 - A CMP.0187.00.
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
   
7 - A SIS.0104.00.
Segurança da Informação
Gilvan Justino
12 / 13 / 14 / 15
G-201/1
         
8 - A SIS.0108.00.
Optativa - (Prática em redes de computadores)
Francisco Adell Péricas
        12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
 
8 - A CMP.0036.01.
Trabalho de Conclusão de Curso I
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15      
9 - A CMP.0161.02.
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
    12 / 13      
 
Concentrados:
Fase 3 - A - CMP.0172.01. - Eletiva I (Arduino UNO/ATMEGA) - Miguel Alexandre Wisintainer - Concentrado de 02/02/2022 a 11/02/2022 (incluindo sábado 7h30 às 11h10). Onlife: S-413 e MS Teams
Fase 7 - A - CMP.0172.05. - Eletiva V (ARDUÍNO REDE LORAWAN) - Miguel Alexandre Wisintainer - Concentrado de 12/02/2022 a 22/02/2022 (incluindo sábados 7h30 às 11h10). Presencial - Sala S-413.

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade