DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2021/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
        12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
 
1 - A SOC.0201.00.
Diversidade e Sociedade
14 / 15          
1 - A MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
    12 / 13 / 14 / 15      
1 - A CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Francisco Adell Péricas
      12 / 13    
1 - A CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Dalton Solano dos Reis
  12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
  14 / 15    
1 - A EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
12 / 13          
1 - B CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
    12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
     
1 - B MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
        12 / 13 / 14 / 15  
1 - B CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
  12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
  14 / 15    
2 - A CMP.0167.02.
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
         
2 - A SIS.0102.00.
Banco de Dados
Alexander Roberto Valdameri
    12 / 13
S-403/1
  12 / 13 / 14 / 15  
2 - A CMP.0169.00.
Lógica para computação
Andreza Sartori
      12 / 13 / 14 / 15    
2 - A CMP.0168.00.
Programação orientada a objetos
Marcel Hugo
  12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
14 / 15
S-403/1
     
3 - A CMP.0171.00.
Algoritmos e estrutura de dados
Marcel Hugo
12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
         
3 - A ADM.0522.00.
Ambiente corporativo e postura profissional
  14 / 15        
3 - A CMP.0172.01.
Eletiva I (PROGRAMAÇÃO VISUAL PARA IOT)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
3 - A DIR.0510.00.
Legislação em Informática
  12 / 13        
3 - A CMP.0170.01.
Programação Web I
Marcos Rogério Cardoso
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
     
3 - A CMP.0092.00.
Teoria da Computação
Joyce Martins
      12 / 13 / 14 / 15    
3 - B CMP.0171.00.
Algoritmos e estrutura de dados
Gilvan Justino
12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
         
4 - A SOC.0200.00.
Alteridade e Direitos Humanos
    14 / 15      
4 - A CMP.0183.00.
Compiladores
Joyce Martins
  12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
       
4 - A MAT.0131.00.
Estatística
12 / 13 / 14 / 15          
4 - A HIS.0116.00.
História da Cultura Afro-brasileira e Indígena
    12 / 13      
4 - A CMP.0170.00.
Programação Web II
Luciana Pereira de Araújo Kohler
        12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
 
4 - A CMP.0178.00.
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
   
5 - A MAT.0219.00.
Álgebra linear
  12 / 13 / 14 / 15        
5 - A CMP.0179.00.
Análise de Algoritmos
Aurélio Faustino Hoppe
    12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
     
5 - A SIS.0111.00.
Banco de dados avançado
Alexander Roberto Valdameri
12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
         
5 - A SIS.0110.00.
Engenharia de software
Everaldo Artur Grahl
      12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
   
5 - A CMP.0190.00.
Redes de Computadores EAD
Francisco Adell Péricas
        12 / 13 / 14 / 15  
7 - A CMP.0155.00.
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
12 / 13 / 14 / 15          
7 - A CMP.0159.00.
Disciplina Eletiva II (LINGUAGENS PROG IOT)
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
   
7 - A SIS.0095.02.
Disciplina Eletiva III (REALIDADE VIRTUAL)
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
7 - A SIS.0093.00.
Inovação Tecnológica
Andreza Sartori
           
7 - A CMP.0156.00.
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
        12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
 
7 - A SIS.0092.02.
Projeto de Software II
Everaldo Artur Grahl
  12 / 13 / 14 / 15        
8 - A CMP.0154.05.
Disciplina Eletiva V (Introdução à Ciência dos Dados)
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13 / 14 / 15        
8 - A CMP.0154.06.
Disciplina Eletiva VI (RASPBERRY PI ZERO)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
8 - A SIS.0095.01.
Práticas em redes de computadores
Francisco Adell Péricas
12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
         
8 - A CMP.0036.01.
Trabalho de Conclusão de Curso I
Andreza Sartori
        12 / 13 / 14 / 15  
9 - A CMP.0161.02.
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
      12 / 13    

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade