DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2020/II

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
    12 / 13 / 14 / 15      
1 - A SOC.0201.00.
Diversidade e Sociedade
Simone Riske Koch
14 / 15          
1 - A MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
José Carlos Althoff
  12 / 13 / 14 / 15        
1 - A CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Francisco Adell Péricas
      12 / 13    
1 - A CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Dalton Solano dos Reis
      14 / 15 12 / 13 / 14 / 15  
1 - A EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
Stela Maria Meneghel
12 / 13          
2 - A CMP.0167.02.
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
        12 / 13 / 14 / 15  
2 - A SIS.0102.00.
Banco de Dados
Alexander Roberto Valdameri
  14 / 15   12 / 13 / 14 / 15    
2 - A CMP.0169.00.
Lógica para computação
Jonathan Gil Müller
    12 / 13 / 14 / 15      
2 - A CMP.0168.00.
Programação orientada a objetos
Marcel Hugo
12 / 13 / 14 / 15 12 / 13        
2 - B CMP.0167.02.
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13 / 14 / 15    
2 - B SIS.0102.00.
Banco de Dados
Alexander Roberto Valdameri
12 / 13 / 14 / 15 12 / 13        
2 - B CMP.0169.00.
Lógica para computação
Joyce Martins
        12 / 13 / 14 / 15  
2 - B CMP.0168.00.
Programação orientada a objetos
Marcel Hugo
  14 / 15 12 / 13 / 14 / 15      
3 - A CMP.0171.00.
Algoritmos e estrutura de dados
Gilvan Justino
    12 / 13 / 14 / 15      
3 - A ADM.0522.00.
Ambiente corporativo e postura profissional
Erika de Paula Alves
12 / 13          
3 - A CMP.0172.01.
Eletiva I (PROGRAMAÇÃO VISUAL PARA IOT)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
3 - A DIR.0510.00.
Legislação em Informática
Alejandro Knaesel Arrabal
14 / 15          
3 - A CMP.0170.01.
Programação Web I
Luciana Pereira de Araújo Kohler
      12 / 13 / 14 / 15    
3 - A CMP.0092.00.
Teoria da Computação
Joyce Martins
  12 / 13 / 14 / 15        
4 - A SOC.0200.00.
Alteridade e Direitos Humanos
Tarcisio Alfonso Wickert
      14 / 15    
4 - A CMP.0183.00.
Compiladores
Joyce Martins
12 / 13 / 14 / 15          
4 - A MAT.0131.00.
Estatística
Henriette Damm
    12 / 13 / 14 / 15      
4 - A HIS.0116.00.
História da Cultura Afro-brasileira e Indígena
Cíntia Régia Rodrigues
      12 / 13    
4 - A CMP.0170.00.
Programação Web II
Luciana Pereira de Araújo Kohler
        12 / 13 / 14 / 15  
4 - A CMP.0178.00.
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13 / 14 / 15        
6 - A CMP.0153.00.
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
12 / 13 / 14 / 15          
6 - A SIS.0091.00.
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
Gilvan Justino
  12 / 13 / 14 / 15        
6 - A CMP.0154.01.
Disciplina Eletiva I (Redes de Comunicação LOW ENERGY)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
6 - A CMP.0102.00.
Inteligência Artificial
Marcel Hugo
      12 / 13    
6 - A MAT.0132.00.
Pesquisa Operacional
Viviane Clotilde da Silva
    12 / 13 / 14 / 15      
6 - A SIS.0092.01.
Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
        12 / 13 / 14 / 15  
7 - A CMP.0155.00.
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
  12 / 13 / 14 / 15        
7 - A CMP.0159.00.
Disciplina Eletiva II (Realidade Virtual)
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15      
7 - A SIS.0095.02.
Disciplina Eletiva III-LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO PARA ESP826
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13 / 14 / 15          
7 - A SIS.0093.00.
Inovação Tecnológica
Everaldo Artur Grahl
           
7 - A CMP.0156.00.
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15    
7 - A SIS.0092.02.
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
        12 / 13 / 14 / 15  
8 - A CMP.0154.04.
*Disciplina Eletiva IV (Realidade Virtual)
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15      
8 - A CMP.0154.06.
*Disciplina Eletiva VI (Redes de Comunicação LOW ENERGY)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
8 - A CMP.0157.00.
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15    
8 - A CMP.0154.05.
Disciplina Eletiva V (Introdução à Ciência dos Dados)
Aurélio Faustino Hoppe
12 / 13 / 14 / 15          
8 - A CMP.0160.00.
Optativa - (Redes)
Francisco Adell Péricas
  12 / 13 / 14 / 15        
8 - A CMP.0036.01.
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
        12 / 13 / 14 / 15  
9 - A CMP.0161.02.
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
      12 / 13    
 
Concentrados:
Fase 7 - A - SIS.0093.00. - Inovação Tecnológica - Everaldo Artur Grahl - Concentrado de 03/08/2020 à 13/08/2020
Fase 8 - A - CMP.0154.06. - *Disciplina Eletiva VI (Redes de Comunicação LOW ENERGY) - Miguel Alexandre Wisintainer - Concentrado de 03/03/2020 à 13/08/2020
Fase 6 - A - CMP.0154.01. - Disciplina Eletiva I (Redes de Comunicação LOW ENERGY) - Miguel Alexandre Wisintainer - Concentrado de 03/08/2020 à 13/08/2020
Fase 3 - A - CMP.0172.01. - Eletiva I (PROGRAMAÇÃO VISUAL PARA IOT) - Miguel Alexandre Wisintainer - Concentrado de 20/07/2020 à 30/07/2020

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade