DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2020/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
         
1 - A SOC.0201.00.
Diversidade e Sociedade
    14 / 15
S-307/1
     
1 - A MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
  12 / 13 / 14 / 15
S-101/1
       
1 - A CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Marcel Hugo
        12 / 13
S-101/1
 
1 - A CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Dalton Solano dos Reis
      12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
14 / 15
S-415/1
 
1 - A EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
    12 / 13
S-307/1
     
1 - B CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13
S-403/1
14 / 15
S-403/1
 
1 - B SOC.0201.00.
Diversidade e Sociedade
    14 / 15
S-307/1
     
1 - B MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
12 / 13
S-307/1
    14 / 15
S-307/1
   
1 - B CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Francisco Adell Péricas
  14 / 15
S-307/1
       
1 - B CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Dalton Solano dos Reis
14 / 15
S-401/1
12 / 13
S-415/1
    12 / 13
S-415/1
 
1 - B EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
    12 / 13
S-307/1
     
2 - A CMP.0167.02.
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
    12 / 13
S-403/1
  12 / 13
S-403/1
 
2 - A SIS.0102.00.
Banco de Dados
Alexander Roberto Valdameri
  12 / 13
S-429/1
  12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
   
2 - A CMP.0169.00.
Lógica para computação
Joyce Martins
  14 / 15
S-214/1
14 / 15
S-309/1
     
2 - A CMP.0168.00.
Programação orientada a objetos
Marcel Hugo
12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
      14 / 15
S-413/1
 
3 - A CMP.0171.00.
Algoritmos e estrutura de dados
Marcel Hugo
  12 / 13
S-403/1
14 / 15
S-403/1
     
3 - A ADM.0522.00.
Ambiente corporativo e postura profissional
12 / 13
S-109/1
         
3 - A CMP.0172.01.
Eletiva I (PROGRAMAÇÃO VISUAL PARA IOT)
           
3 - A DIR.0510.00.
Legislação em Informática
  14 / 15
S-109/1
       
3 - A CMP.0170.01.
Programação Web I
Jonathan Manoel Borges
14 / 15
S-429/1
      12 / 13
S-429/1
 
3 - A CMP.0092.00.
Teoria da Computação
Joyce Martins
    12 / 13
S-109/1
  14 / 15
S-101/1
 
4 - A CMP.0172.01.
Eletiva I (PROGRAMAÇÃO VISUAL PARA IOT)
           
4 - A DIR.0510.00.
Legislação em Informática
  14 / 15
S-109/1
       
4 - A CMP.0170.01.
Programação Web I
Jonathan Manoel Borges
14 / 15
S-429/1
      12 / 13
S-429/1
 
4 - A CMP.0092.00.
Teoria da Computação
Joyce Martins
    12 / 13
S-109/1
  14 / 15
S-101/1
 
4 - A CMP.0151.00.
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13
S-109/1
14 / 15
S-109/1
     
5 - A SIS.0037.02.
Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
    12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
     
5 - A CMP.0098.00.
Compiladores
Joyce Martins
14 / 15
S-410/1
      12 / 13
D-002/1
 
5 - A SIS.0080.00.
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
  12 / 13
S-401/1
  14 / 15
S-401/1
   
5 - A DIR.0127.00.
Legislação em Informática
           
5 - A CMP.0066.03.
Programação III
Jonathan Manoel Borges
  14 / 15
S-415/1
  12 / 13
S-413/1
   
5 - A CMP.0152.00.
Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
12 / 13
S-429/1
      14 / 15
S-429/1
 
6 - A CMP.0153.00.
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
12 / 13
S-409/1
14 / 15
S-413/1
       
6 - A SIS.0091.00.
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
Gilvan Justino
  12 / 13
S-413/1
    14 / 15
S-409/1
 
6 - A CMP.0154.01.
Disciplina Eletiva I (Redes de Comunicação LOW ENERGY)
           
6 - A CMP.0102.00.
Inteligência Artificial
Aurélio Faustino Hoppe
14 / 15
S-409/1
    14 / 15
S-410/1
   
6 - A MAT.0132.00.
Pesquisa Operacional
      12 / 13
S-327/1
12 / 13
S-309/1
 
6 - A SIS.0092.01.
Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
    12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
     
7 - A CMP.0155.00.
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
7 - A CMP.0159.00.
Disciplina Eletiva II (Realidade Virtual)
Francisco Adell Péricas
12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
         
7 - A SIS.0095.02.
Disciplina Eletiva III-LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO PARA ESP826
           
7 - A SIS.0093.00.
Inovação Tecnológica
Everaldo Artur Grahl
           
7 - A CMP.0156.00.
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13
S-410/1
12 / 13
S-409/1
 
7 - A SIS.0092.02.
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
  12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
       
8 - A CMP.0157.00.
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
   
8 - A CMP.0154.04.
Disciplina Eletiva IV (Realidade Virtual)
Miguel Alexandre Wisintainer
  12 / 13
S-410/1
14 / 15
S-410/1
     
8 - A CMP.0154.05.
Disciplina Eletiva V (Introdução à Ciência dos Dados)
           
8 - A CMP.0154.06.
Disciplina Eletiva VI (Redes de Comunicação LOW ENERGY)
Miguel Alexandre Wisintainer
           
8 - A CMP.0160.00.
Optativa - (Robótica)
Aurélio Faustino Hoppe
  14 / 15
S-427/1
12 / 13
S-427/1
     
8 - A CMP.0036.01.
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
        12 / 13 / 14 / 15
S-303/1
 
9 - A CMP.0161.02.
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
  12 / 13
S-427/1
       
 
Concentrados:
Fase 7 - A - SIS.0093.00. - Inovação Tecnológica - Everaldo Artur Grahl - Concentrado de 13/02/2020 à 22/02/2020
Fase 8 - A - CMP.0154.06. - Disciplina Eletiva VI (Redes de Comunicação LOW ENERGY) - Miguel Alexandre Wisintainer - Concentrado de 13/02/2020 à 22/02/2020

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade