DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2019/II

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0167.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
   
1 - A SOC.0201.00.
Diversidade e Sociedade
14 / 15
S-201/1
         
1 - A MAT.0218.00.
Fundamentos Matemáticos
    14 / 15
S-201/1
  12 / 13
S-201/1
 
1 - A CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Marcel Hugo
    12 / 13
S-403/1
     
1 - A CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Dalton Solano dos Reis
  12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
    14 / 15
S-401/1
 
1 - A EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
12 / 13
S-201/1
         
2 - A CMP.0167.02.
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
    14 / 15
S-403/1
  12 / 13
S-403/1
 
2 - A SIS.0102.00.
Banco de Dados
Alexander Roberto Valdameri
12 / 13
S-415/1
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
   
2 - A CMP.0169.00.
Lógica para computação
Joyce Martins
14 / 15
S-209/1
  12 / 13
S-209/1
     
2 - A CMP.0168.00.
Programação orientada a objetos
Marcel Hugo
  12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
    14 / 15
S-415/1
 
3 - A CMP.0091.00.
Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  12 / 13
S-413/1
14 / 15
S-413/1
     
3 - A CMP.0066.02.
Programação II
Luciana Pereira de Araújo Kohler
        12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
 
4 - A SIS.0037.01.
Banco de Dados I
Simone Erbs da Costa
14 / 15
S-413/1
14 / 15
S-413/1
       
4 - A CMP.0093.00.
Linguagens de Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
      12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
   
4 - A CMP.0095.00.
Linguagens Formais
Joyce Martins
           
4 - A CMP.0055.00.
Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
    12 / 13 / 14 / 15
S-307/1
     
4 - A CMP.0150.00.
Sistemas Operacionais
Mauro Marcelo Mattos
        12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
 
4 - A CMP.0151.00.
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
12 / 13
S-307/1
12 / 13
S-307/1
       
5 - A SIS.0037.02.
Banco de Dados II
Vilson Moro
      12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
   
5 - A CMP.0098.00.
Compiladores
Joyce Martins
  12 / 13
S-409/1
    12 / 13
S-410/1
 
5 - A SIS.0080.00.
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
     
5 - A DIR.0127.00.
Legislação em Informática
           
5 - A CMP.0066.03.
Programação III
Luciana Pereira de Araújo Kohler
12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
         
5 - A CMP.0152.00.
Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
  14 / 15
S-410/1
    14 / 15
S-410/1
 
6 - A CMP.0153.00.
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
      12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
   
6 - A SIS.0091.00.
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
Gilvan Justino
    12 / 13
S-409/1
  14 / 15
S-409/1
 
6 - A CMP.0154.01.
Disciplina Eletiva I
Luciana Pereira de Araújo Kohler
           
6 - A CMP.0102.00.
Inteligência Artificial
Andreza Sartori
12 / 13
S-409/1
      12 / 13
S-409/1
 
6 - A MAT.0132.00.
Pesquisa Operacional
14 / 15
S-214/1
  14 / 15
S-209/1
     
6 - A SIS.0092.01.
Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
  12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
       
7 - A CMP.0155.00.
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
7 - A CMP.0159.00.
Disciplina Eletiva II
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13
S-403/1
      14 / 15
S-403/1
 
7 - A SIS.0095.02.
Disciplina Eletiva III
Francisco Adell Péricas
  12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
       
7 - A SIS.0093.00.
Inovação Tecnológica
Everaldo Artur Grahl
           
7 - A CMP.0156.00.
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
14 / 15
S-409/1
      12 / 13
S-401/1
 
7 - A SIS.0092.02.
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
   
8 - A CMP.0154.04.
*Disciplina Eletiva IV
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13
S-403/1
      14 / 15
S-403/1
 
8 - A CMP.0157.00.
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
    12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
     
8 - A CMP.0154.06.
Disciplina Eletiva VI
Miguel Alexandre Wisintainer
           
8 - A CMP.0160.00.
Optativa - (Robótica)
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
   
8 - A CMP.0036.01.
Trabalho de Conclusão de Curso I
Luciana Pereira de Araújo Kohler
  12 / 13 / 14 / 15
S-201/1
       
9 - A CMP.0161.02.
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
      12 / 13
S-201/1
   
 
Concentrados:

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade