DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2019/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0167.01.001-7
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
   
1 - A xxxxxxxxxxx.
Fundamentos Matemáticos
  12 / 13 14 / 15      
1 - A CMP.0084.00.001-4
Introdução a Computação
Marcel Hugo
    12 / 13
S-307/1
     
1 - A CMP.0166.00.001-8
Introdução a Programação
Maurício Capobianco Lopes
  14 / 15
S-401/1
    14 / 15 / 12 / 13
S-403/1
 
1 - A EDU.0504.00.009-9
Universidade, Ciência e Pesquisa
Adolfo Ramos Lamar
12 / 13 / 14 / 15
S-307/1
         
1 - B CMP.0166.00.
Introdução a Programação
Dalton Solano dos Reis
  14 / 15
S-415/1
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
 
2 - A CMP.0088.02.001-8
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
  12 / 13
S-401/1
14 / 15
S-401/1
     
2 - A CMP.0066.01.001-1
Programação I
Marcel Hugo
14 / 15
S-403/1
      12 / 13
S-401/1
 
3 - A MAT.0106.00.008-6
Álgebra Linear
Christiano Garcia
14 / 15
S-207/1
  12 / 13
S-207/1
     
3 - A CMP.0091.00.002-7
Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  14 / 15
S-409/1
  14 / 15
S-413/1
   
3 - A ADM.0522.00.001-2
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
    14 / 15
S-207/1
     
3 - A SOC.0174.00.008-3
Desafios Sociais Contemporâneos
Jorge Gustavo Barbosa de Oliveira
           
3 - A CMP.0066.02.001-9
Programação II
Gilvan Justino
  12 / 13
S-415/1
    12 / 13
S-207/1
 
3 - A CMP.0092.00.002-3
Teoria da Computação
Joyce Martins
      12 / 13
S-207/1
14 / 15
S-207/1
 
4 - A SIS.0037.01.001-7
Banco de Dados I
Alexander Roberto Valdameri
        12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
 
4 - A CMP.0093.00.001-1
Linguagens de Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
      12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
   
4 - A CMP.0095.00.001-4
Linguagens Formais
Joyce Martins
           
4 - A CMP.0055.00.001-2
Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
  12 / 13 / 14 / 15
S-109/1
       
4 - A CMP.0150.00.001-2
Sistemas Operacionais
Mauro Marcelo Mattos
    12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
     
4 - A CMP.0151.00.001-9
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
12 / 13 / 14 / 15
S-109/1
         
5 - A SIS.0037.02.001-4
Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
     
5 - A CMP.0098.00.001-3
Compiladores
Joyce Martins
12 / 13
S-401/1
      12 / 13
S-109/1
 
5 - A SIS.0080.00.001-2
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
      12 / 13
S-307/1
14
S-415 S-307/1

/1
15
S-415 S-415 S-307/1

/1

/1
   
5 - A DIR.0127.00.001-3
Legislação em Informática
Alejandro Knaesel Arrabal
           
5 - A CMP.0066.03.001-6
Programação III
Luciana Pereira de Araújo Kohler
14 / 15
S-401/1
      14 / 15
S-401/1
 
5 - A CMP.0152.00.001-5
Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
       
6 - A CMP.0153.00.001-1
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
      12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
   
6 - A SIS.0091.00.001-3
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
Gilvan Justino
12 / 13
S-410/1
  14 / 15
S-410/1
     
6 - A CMP.0154.01.001-7
Disciplina Eletiva I
Miguel Alexandre Wisintainer
           
6 - A CMP.0102.00.001-8
Inteligência Artificial
Andreza Sartori
14 / 15
S-410/1
  12 / 13
S-410/1
     
6 - A MAT.0132.00.001-0
Pesquisa Operacional
Viviane Clotilde da Silva
        12 / 13 / 14 / 15
J-204/1
 
6 - A SIS.0092.01.001-8
Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
  12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
       
7 - A CMP.0155.00.001-4
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
         
7 - A CMP.0159.00.002-7
Disciplina Eletiva II
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
7 - A SIS.0095.02.001-4
Disciplina Eletiva III
Marcel Hugo
  12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
       
7 - A SIS.0093.00.001-7
Inovação Tecnológica
Andreza Sartori
           
7 - A CMP.0156.00.001-0
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
        12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
 
7 - A SIS.0092.02.001-5
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
   
8 - A CMP.0154.04.002-7
*Disciplina Eletiva IV
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
8 - A CMP.0154.05.001-4
*Disciplina Eletiva V
Marcel Hugo
  12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
       
8 - A CMP.0154.06.001-7
*Disciplina Eletiva VI
Miguel Alexandre Wisintainer
           
8 - A CMP.0157.00.001-7
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
         
8 - A CMP.0160.00.001-6
Optativa - (Robótica)
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
   
8 - A CMP.0036.01.001-5
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
        12 / 13 / 14 / 15
S-316/1
 
9 - A CMP.0161.02.001-9
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
  12 / 13
S-201/1
       

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade