DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2019/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0088.01.
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13 / 14 / 15    
1 - A xxxxxxxxxxx.
Fundamentos Matemáticos
  12 / 13 14 / 15      
1 - A CMP.0084.00.
Introdução a Computação
Marcel Hugo
    12 / 13      
1 - A CMP.0147.00.
Introdução a Programação
Maurício Capobianco Lopes
  14 / 15     14 / 15 / 12 / 13  
1 - A EDU.0504.00.
Universidade, Ciência e Pesquisa
12 / 13 / 14 / 15          
2 - A CMP.0088.02.
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
  12 / 13 14 / 15      
2 - A CMP.0066.01.
Programação I
Marcel Hugo
14 / 15       12 / 13  
3 - A MAT.0106.00.
Álgebra Linear
14 / 15   12 / 13      
3 - A CMP.0091.00.
Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  14 / 15   14 / 15    
3 - A ADM.0522.00.
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
    14 / 15      
3 - A SOC.0174.00.
Desafios Sociais Contemporâneos
           
3 - A CMP.0066.02.
Programação II
Gilvan Justino
  12 / 13     12 / 13  
3 - A CMP.0092.00.
Teoria da Computação
Joyce Martins
      12 / 13 14 / 15  
4 - A SIS.0037.01.
Banco de Dados I
Alexander Roberto Valdameri
        12 / 13 / 14 / 15  
4 - A CMP.0093.00.
Linguagens de Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
      12 / 13 / 14 / 15    
4 - A CMP.0095.00.
Linguagens Formais
Joyce Martins
           
4 - A CMP.0055.00.
Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
  12 / 13 / 14 / 15        
4 - A CMP.0150.00.
Sistemas Operacionais
Mauro Marcelo Mattos
    12 / 13 / 14 / 15      
4 - A CMP.0151.00.
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
12 / 13 / 14 / 15          
5 - A SIS.0037.02.
Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
    12 / 13 / 14 / 15      
5 - A CMP.0098.00.
Compiladores
Joyce Martins
12 / 13       12 / 13  
5 - A SIS.0080.00.
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
      12 / 13 / 14 / 15    
5 - A DIR.0127.00.
Legislação em Informática
           
5 - A CMP.0066.03.
Programação III
Luciana Pereira de Araújo Kohler
14 / 15       14 / 15  
5 - A CMP.0152.00.
Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13 / 14 / 15        
6 - A CMP.0153.00.
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
      12 / 13 / 14 / 15    
6 - A SIS.0091.00.
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
Gilvan Justino
12 / 13   14 / 15      
6 - A CMP.0154.01.
Disciplina Eletiva I
Miguel Alexandre Wisintainer
           
6 - A CMP.0102.00.
Inteligência Artificial
Andreza Sartori
14 / 15   12 / 13      
6 - A MAT.0132.00.
Pesquisa Operacional
        12 / 13 / 14 / 15  
6 - A SIS.0092.01.
Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
  12 / 13 / 14 / 15        
7 - A CMP.0155.00.
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
12 / 13 / 14 / 15          
7 - A CMP.0159.00.
Disciplina Eletiva II
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15      
7 - A SIS.0095.02.
Disciplina Eletiva III
Marcel Hugo
  12 / 13 / 14 / 15        
7 - A SIS.0093.00.
Inovação Tecnológica
Andreza Sartori
           
7 - A CMP.0156.00.
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
        12 / 13 / 14 / 15  
7 - A SIS.0092.02.
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15    
8 - A CMP.0154.04.
*Disciplina Eletiva IV
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15      
8 - A CMP.0154.05.
*Disciplina Eletiva V
Marcel Hugo
  12 / 13 / 14 / 15        
8 - A CMP.0154.06.
*Disciplina Eletiva VI
Miguel Alexandre Wisintainer
           
8 - A CMP.0157.00.
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
12 / 13 / 14 / 15          
8 - A CMP.0160.00.
Optativa - (Robótica)
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15    
8 - A CMP.0036.01.
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
        12 / 13 / 14 / 15  
9 - A CMP.0161.02.
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
  14 / 15        

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade