DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2018/II

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A ADM.0522.00.001-8
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
12 / 13
S-101/1
         
1 - A CMP.0088.01.001-5
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
  12 / 13
S-432/1
14
S-413 S-432/1

/1
15
S-413 S-413 S-432/1

/1

/1
       
1 - A MAT.0214.00.002-8
Fundamentos Matemáticos
  12 / 13 14 / 15      
1 - A CMP.0084.00.001-2
Introdução a Computação
12 / 13          
1 - A CMP.0147.00.001-7
Introdução a Programação
Maurício Capobianco Lopes
14 / 15
S-415/1
      12 / 13
S-415/1
 
1 - A CMP.0148.00.001-8
Modelagem Orientada a Objetos
Maurício Capobianco Lopes
        14 / 15
S-204/1
 
1 - A EDU.0504.00.005-7
Universidade, Ciência e Pesquisa
    12 / 13 / 14 / 15
S-207/1
     
2 - A CMP.0088.02.001-2
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13
S-403/1
14 / 15
S-403/1
 
2 - A MAT.0131.00.002-0
Estatística
  14 / 15
S-201/1
12 / 13
S-201/1
     
2 - A LET.0160.00.001-7
Linguagem Científica
12 / 13
S-201/1
  14 / 15
S-201/1
     
2 - A CMP.0089.00.001-4
Lógica para Computação
Joyce Martins
  12 / 13
S-201/1
  14 / 15
S-201/1
   
2 - A CMP.0066.01.001-1
Programação I
Marcel Hugo
14 / 15
S-429/1
      12 / 13
S-429/1
 
2 - B CMP.0089.00.002-1
Lógica para Computação
Andreza Sartori
  12 / 13
F-004/1
  14 / 15
F-004/1
   
2 - B CMP.0066.01.002-0
Programação I
Gilvan Justino
14 / 15
S-401/1
      12 / 13
S-403/1
 
3 - A MAT.0106.00.007-8
Álgebra Linear
      14 / 15
S-209/1
14 / 15
S-209/1
 
3 - A CMP.0091.00.001-9
Algoritmos e Estruturas de Dados
Marcel Hugo
  12 / 13
S-403/1
12 / 13
S-403/1
     
3 - A ADM.0522.00.001-8
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
12 / 13
S-101/1
         
3 - A SOC.0174.00.014-5
Desafios Sociais Contemporâneos
      12 / 13
S-209/1
12 / 13
S-209/1
 
3 - A CMP.0066.02.001-9
Programação II
Marcel Hugo
  14 / 15
S-403/1
14 / 15
S-403/1
     
3 - A CMP.0092.00.001-5
Teoria da Computação
Gabriele Jennrich Bambineti
14 / 15
S-209/1
         
4 - A SIS.0037.01.001-7
Banco de Dados I
Alexander Roberto Valdameri
      12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
   
4 - A CMP.0093.00.001-1
Linguagens de Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
  12 / 13
S-413/1
12 / 13
S-413/1
     
4 - A CMP.0095.00.001-4
Linguagens Formais
Joyce Martins
           
4 - A CMP.0055.00.001-2
Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
        12 / 13 / 14 / 15
R-301/1
 
4 - A CMP.0150.00.001-2
Sistemas Operacionais
Mauro Marcelo Mattos
14 / 15
S-410/1
  14 / 15
S-413/1
     
4 - A CMP.0151.00.001-9
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
12 / 13
S-214/1
14 / 15
S-214/1
       
5 - A SIS.0037.02.001-4
Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
  12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
       
5 - A CMP.0098.00.001-3
Compiladores
Joyce Martins
12 / 13
S-413/1
    12 / 13
S-413/1
   
5 - A SIS.0080.00.001-2
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
        12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
 
5 - A DIR.0127.00.002-1
Legislação em Informática
           
5 - A CMP.0066.03.001-6
Programação III
Luciana Pereira de Araújo Kohler
14 / 15
S-413/1
    14 / 15
S-413/1
   
5 - A CMP.0152.00.001-5
Sistemas Distribuídos
Aurélio Faustino Hoppe
    12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
     
6 - A CMP.0153.00.001-1
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
12 / 13
S-409/1
      12 / 13
S-409/1
 
6 - A SIS.0091.00.001-4
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
Marcos Rodrigo Momo
14 / 15
S-409/1
14 / 15
S-409/1
       
6 - A CMP.0102.00.002-6
Inteligência Artificial
Andreza Sartori
      12 / 13
S-409/1
14 / 15
S-409/1
 
6 - A MAT.0132.00.001-0
Pesquisa Operacional
  12 / 13
S-214/1
  14 / 15
S-214/1
   
6 - A SIS.0092.01.001-8
Projeto de Software I
Everaldo Artur Grahl
    12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
     
7 - A CMP.0155.00.001-4
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
  14 / 15
S-427/1
    14 / 15
S-427/1
 
7 - A SIS.0093.00.001-7
Inovação Tecnológica
Everaldo Artur Grahl
           
7 - A CMP.0156.00.001-0
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
  12 / 13
S-401/1
    12 / 13
S-401/1
 
7 - A SIS.0092.02.001-5
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
   
7 - A SIS.0095.01.002-9
Tópicos Especiais em Computação I
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
         
7 - A SIS.0095.02.002-8
Tópicos Especiais em Computação II
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
8 - A SIS.0095.02.002-8
*Tópicos Especiais em Computação II
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
8 - A CMP.0157.00.001-7
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
  12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
       
8 - A CMP.0160.00.001-7
Optativa - (Redes)
Francisco Adell Péricas
      12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
   
8 - A CMP.0160.00.001-8
Optativa - (Robótica)
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
   
8 - A SIS.0094.01.002-9
Sistemas Embarcados I
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
         
8 - A CMP.0036.01.002-3
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
        12 / 13 / 14 / 15
S-309/1
 
9 - A CMP.0161.02.001-1
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
12 / 13
S-309/1
         

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade