DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2018/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0088.01.001-5
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
      14 / 15
S-432/1
14 / 15
S-432/1
 
1 - A MAT.0214.00.001-6
Fundamentos Matemáticos
José Carlos Althoff
  14 / 15
S-207/1
    12 / 13
S-207/1
 
1 - A CMP.0084.00.001-2
Introdução a Computação
Marcel Hugo
12 / 13
S-207/1
         
1 - A CMP.0147.00.001-1
Introdução a Programação
Maurício Capobianco Lopes
14 / 15
S-415/1
  12 / 13
S-415/1
     
1 - A CMP.0148.00.001-8
Modelagem Orientada a Objetos
Danton Cavalcanti Franco Junior
      12 / 13
S-207/1
   
1 - A EDU.0504.00.012-5
Universidade, Ciência e Pesquisa
Stela Maria Meneghel
  12 / 13
S-207/1
14 / 15
S-207/1
     
1 - B CMP.0088.01.002-3
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13
S-432/1
12 / 13
S-432/1
 
1 - B MAT.0214.00.004-0
Fundamentos Matemáticos
José Carlos Althoff
  12 / 13
S-209/1
    14 / 15
S-207/1
 
1 - B CMP.0084.00.002-0
Introdução a Computação
12 / 13
S-207/1
         
1 - B CMP.0147.00.002-0
Introdução a Programação
Roberto Heinzle
  14 / 15
S-403/1
  14 / 15
S-403/1
   
1 - B CMP.0148.00.002-6
Modelagem Orientada a Objetos
Danton Cavalcanti Franco Junior
    14 / 15
S-209/1
     
1 - B EDU.0504.00.007-9
Universidade, Ciência e Pesquisa
Marcia Regina Selpa Heinzle
14 / 15
S-209/1
  12 / 13
S-409/1
     
2 - A CMP.0088.02.001-2
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13
S-432/1
12 / 13
S-403/1
       
2 - A MAT.0131.00.003-4
Estatística
Henriette Damm
  14 / 15
D-004/1
    12 / 13
D-004/1
 
2 - A LET.0160.00.004-7
Linguagem Científica
Maria José Ribeiro
    14 / 15
S-109/1
14 / 15
S-109/1
   
2 - A CMP.0089.00.001-4
Lógica para Computação
Andreza Sartori
      12 / 13
S-307/1
14 / 15
S-309/1
 
2 - A CMP.0066.01.001-1
Programação I
Marcel Hugo
14 / 15
S-403/1
  12 / 13
S-403/1
     
3 - A MAT.0106.00.008-6
Álgebra Linear
Vilmar José Zermiani
    12 / 13
S-210/1
12 / 13
S-210/1
   
3 - A CMP.0091.00.002-7
Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  12 / 13
S-415/1
    12 / 13
S-415/1
 
3 - A ADM.0522.00.001-2
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
Vanessa Fernanda Schmitt
12 / 13
S-210/1
         
3 - A SOC.0174.00.010-2
Desafios Sociais Contemporâneos
Jorge Gustavo Barbosa de Oliveira
           
3 - A CMP.0066.02.003-0
Programação II
Marcel Hugo
  14 / 15
S-415/1
    14 / 15
S-415/1
 
3 - A CMP.0092.00.002-3
Teoria da Computação
Gabriele Jennrich Bambineti
14 / 15
S-210/1
  14 / 15
S-210/1
     
3 - B CMP.0091.00.003-9
Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  14 / 15
S-429/1
    14 / 15
S-429/1
 
3 - B CMP.0066.02.001-9
Programação II
Marcel Hugo
  12 / 13
S-429/1
    12 / 13
S-429/1
 
4 - A SIS.0037.01.001-7
Banco de Dados I
Alexander Roberto Valdameri
12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
         
4 - A CMP.0093.00.001-1
Linguagens de Programação
Luciana Pereira de Araújo Kohler
  14 / 15
S-101/1
  14 / 15
S-415/1
   
4 - A CMP.0095.00.001-4
Linguagens Formais
Joyce Martins
           
4 - A CMP.0055.00.001-2
Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
  12 / 13
S-101/1
    12 / 13
S-101/1
 
4 - A CMP.0150.00.001-2
Sistemas Operacionais
Mauro Marcelo Mattos
    12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
     
4 - A CMP.0151.00.001-9
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13
S-101/1
14 / 15
S-101/1
 
5 - A SIS.0037.02.001-4
Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
      12 / 13 / 14 / 15
S-429/1
   
5 - A CMP.0098.00.001-3
Compiladores
Joyce Martins
14 / 15
S-207/1
12 / 13
S-401/1
       
5 - A SIS.0080.00.001-2
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
    14 / 15
S-401/1
  12 / 13
S-401/1
 
5 - A DIR.0127.00.001-3
Legislação em Informática
Alejandro Knaesel Arrabal
           
5 - A CMP.0066.03.001-6
Programação III
Luciana Pereira de Araújo Kohler
12 / 13
S-401/1
  12 / 13
S-401/1
     
5 - A CMP.0152.00.001-5
Sistemas Distribuídos
Marcos Rodrigo Momo
  14 / 15
S-401/1
    14 / 15
S-401/1
 
6 - A CMP.0153.00.001-1
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
12 / 13
S-410/1
    12 / 13
S-410/1
   
6 - A SIS.0091.00.001-4
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
    14 / 15
S-410/1
  12 / 13
S-410/1
 
6 - A CMP.0154.01.001-0
Disciplina Eletiva I
Luciana Pereira de Araújo Kohler
           
6 - A CMP.0102.00.001-8
Inteligência Artificial
Andreza Sartori
    12 / 13
S-410/1
14 / 15
S-410/1
   
6 - A MAT.0132.00.001-0
Pesquisa Operacional
Viviane Clotilde da Silva
  12 / 13
J-202/1
    14 / 15
J-202/1
 
6 - A SIS.0092.01.001-8
Projeto de Software I
Samuel Cristhian Schwebel
14 / 15
S-410/1
14 / 15
S-410/1
       
7 - A SIS.0095.02.001-2
*Disciplina Eletiva III
Aurélio Faustino Hoppe
    12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
     
7 - A CMP.0155.00.003-4
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
  12 / 13
S-427/1
    14 / 15
S-427/1
 
7 - A CMP.0159.00.001-5
Disciplina Eletiva II
Miguel Alexandre Wisintainer
14 / 15
S-413/1
14 / 15
S-413/1
       
7 - A SIS.0095.02.001-2
Disciplina Eletiva III
Francisco Adell Péricas
    12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
     
7 - A SIS.0093.00.001-7
Inovação Tecnológica
Simone Erbs da Costa
           
7 - A CMP.0156.00.001-0
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
12 / 13
S-413/1
      12 / 13
S-413/1
 
7 - A SIS.0092.02.001-5
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
   
8 - A CMP.0154.04.001-5
*Disciplina Eletiva IV
Miguel Alexandre Wisintainer
14 / 15
S-413/1
14 / 15
S-413/1
       
8 - A CMP.0154.05.001-2
*Disciplina Eletiva V
Francisco Adell Péricas
    12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
     
8 - A CMP.0154.06.
*Disciplina Eletiva VI
Luciana Pereira de Araújo Kohler
           
8 - A CMP.0157.00.001-5
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
12 / 13
S-409/1
12 / 13
S-409/1
       
8 - A CMP.0160.00.001-2
Optativa - (Robótica)
Aurélio Faustino Hoppe
    12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
     
8 - A CMP.0036.01.001-0
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
        12 / 13 / 14 / 15
S-209/1
 
9 - A CMP.0161.02.001-7
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
      12 / 13
S-214/1
   
 
Concentrados:
Fase 6 - A - CMP.0154.01.001-0 - Disciplina Eletiva I - Luciana Pereira de Araújo Kohler - Concentrado de 05/02/2018 à 09/02/2018 e de 19/02/2018 à 22/02/2018.
Fase 4 - A - CMP.0095.00.001-4 - Linguagens Formais - Joyce Martins - Concentrado de 05/02/2018 à 09/02/2018 e de 19/02/2018 à 22/02/2018.
Fase 7 - A - SIS.0093.00.001-7 - Inovação Tecnológica - Simone Erbs da Costa - Concentrado de 01/02/2018 à 10/02/2018.
Fase 7 - A - SIS.0093.00.001-7 - Inovação Tecnológica - Simone Erbs da Costa - Concentrado de 01/02/2018 à 10/02/2018.

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade