DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Matutino
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Noturno - 2017/II

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0088.01.001-5
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
  12 / 13
S-432/1
    12 / 13
S-432/1
 
1 - A MAT.0214.00.001-6
Fundamentos Matemáticos
José Carlos Althoff
    12 / 13
S-207/1
  14 / 15
S-207/1
 
1 - A CMP.0084.00.001-2
Introdução a Computação
Marcel Hugo
  14 / 15
S-207/1
       
1 - A CMP.0147.00.001-1
Introdução a Programação
Maurício Capobianco Lopes
12 / 13
S-429/1
  14 / 15
S-429/1
     
1 - A CMP.0148.00.001-8
Modelagem Orientada a Objetos
Luciana Pereira de Araújo
      12 / 13
S-207/1
   
1 - A EDU.0504.00.014-7
Universidade, Ciência e Pesquisa
Adolfo Ramos Lamar
14 / 15
S-207/1
    14 / 15
S-207/1
   
1 - B CMP.0147.00.002-1
Introdução a Programação
Márcio Koch
12 / 13
S-403/1
  14 / 15
S-409/1
     
2 - A CMP.0088.02.001-2
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
  14 / 15
S-432/1
  14 / 15
S-403/1
   
2 - A MAT.0131.00.004-8
Estatística
Henriette Damm
    12 / 13
S-210/1
  14 / 15
S-210/1
 
2 - A LET.0160.00.011-0
Linguagem Científica
Maria José Ribeiro
  12 / 13
S-210/1
    12 / 13
S-210/1
 
2 - A CMP.0089.00.002-2
Lógica para Computação
Joyce Martins
14 / 15
S-210/1
    12 / 13
S-210/1
   
2 - A CMP.0066.01.002-0
Programação I
Marcel Hugo
12 / 13
S-410/1
  14 / 15
S-410/1
     
2 - B CMP.0088.02.004-1
Arquitetura de Computadores II
Miguel Alexandre Wisintainer
      12 / 13
S-432/1
14 / 15
S-403/1
 
2 - B MAT.0131.00.007-8
Estatística
Henriette Damm
  12 / 13
S-109/1
  14 / 15
S-109/1
   
2 - B LET.0160.00.012-9
Linguagem Científica
Elaine Hoffmann Tenfen
  14 / 15
S-109/1
    12 / 13
S-109/1
 
2 - B CMP.0089.00.005-2
Lógica para Computação
Georges Cherry Rodrigues
12 / 13
S-109/1
  14 / 15
S-109/1
     
2 - B CMP.0066.01.005-1
Programação I
Marcel Hugo
14 / 15
S-410/1
  12 / 13
S-410/1
     
3 - A MAT.0106.00.007-8
Álgebra Linear
Vilmar Jose Zermiani
12 / 13
S-101/1
  12 / 13
S-101/1
     
3 - A CMP.0091.00.001-9
Algoritmos e Estruturas de Dados
Gilvan Justino
  14 / 15
S-429/1
  12 / 13
S-429/1
   
3 - A ADM.0522.00.002-0
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
Vanessa Fernanda Schmitt
           
3 - A SOC.0174.00.014-5
Desafios Sociais Contemporâneos
Jorge Gustavo Barbosa de Oliveira
      14 / 15
S-101/1
12 / 13
S-101/1
 
3 - A CMP.0066.02.001-9
Programação II
Marcel Hugo
  12 / 13
S-429/1
    14 / 15
S-429/1
 
3 - A CMP.0092.00.001-5
Teoria da Computação
Gabriele Jennrich Bambineti
14 / 15
S-101/1
  14 / 15
S-101/1
     
4 - A SIS.0037.01.001-7
Banco de Dados I
Alexander Roberto Valdameri
  12 / 13 / 14 / 15
S-101/1
       
4 - A CMP.0093.00.001-1
Linguagens de Programação
Luciana Pereira de Araújo
12 / 13
S-415/1
  14 / 15
S-415/1
     
4 - A CMP.0095.00.001-4
Linguagens Formais
Joyce Martins
           
4 - A CMP.0055.00.001-2
Redes de Computadores
Francisco Adell Péricas
14 / 15
S-109/1
      14 / 15
S-109/1
 
4 - A CMP.0150.00.001-2
Sistemas Operacionais
Mauro Marcelo Mattos
      12 / 13 / 14 / 15
S-415/1
   
4 - A CMP.0151.00.001-9
Teoria dos Grafos
Aurélio Faustino Hoppe
    12 / 13
S-109/1
  12 / 13
S-207/1
 
5 - A SIS.0037.02.001-4
Banco de Dados II
Cláudio Ratke
      12 / 13 / 14 / 15
S-413/1
   
5 - A CMP.0098.00.001-3
Compiladores
Joyce Martins
12 / 13
S-413/1
      14 / 15
S-413/1
 
5 - A SIS.0080.00.001-2
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
  14 / 15
S-413/1
    12 / 13
S-413/1
 
5 - A DIR.0127.00.002-1
Legislação em Informática
Roger Mendes Chequetto
           
5 - A CMP.0066.03.001-6
Programação III
Luciana Pereira de Araújo
  12 / 13
S-413/1
12 / 13
S-413/1
     
5 - A CMP.0152.00.001-5
Sistemas Distribuídos
Marcos Rodrigo Momo
14 / 15
S-413/1
  14 / 15
S-413/1
     
6 - A CMP.0154.01.002-9
*Disciplina Eletiva I
Luciana Pereira de Araújo
           
6 - A CMP.0153.00.001-1
Computação Gráfica
Dalton Solano dos Reis
  12 / 13
S-427/1
  12 / 13
S-403/1
   
6 - A SIS.0091.00.001-4
Desenvolvimento de Sistemas Seguros
PSPS Redes de Computadores
12 / 13
S-401/1
14 / 15
S-401/1
       
6 - A CMP.0102.00.002-6
Inteligência Artificial
Andreza Sartori
    12 / 13
S-401/1
14 / 15
S-401/1
   
6 - A MAT.0132.00.002-8
Pesquisa Operacional
Paulo Afonso Lunardelli
14 / 15
S-307/1
  14 / 15
S-307/1
     
6 - A SIS.0092.01.001-8
Projeto de Software I
Gilvan Justino
        12 / 13 / 14 / 15
S-401/1
 
7 - A CMP.0155.00.001-9
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
12 / 13
S-427/1
14 / 15
S-427/1
       
7 - A CMP.0159.00.
Disciplina Eletiva II - (IOT)
      12 / 13 / 14 / 15
S-430/1
   
7 - A SIS.0095.02.001-6
Disciplina Eletiva III - (Prática em Redes)
Miguel Alexandre Wisintainer
    12 / 13 / 14 / 15
S-403/1
     
7 - A SIS.0093.00.001-8
Inovação Tecnológica
Henrique Corrêa da Cunha
           
7 - A CMP.0156.00.001-2
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
14 / 15
S-409/1
12 / 13
S-409/1
       
7 - A SIS.0092.02.001-5
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
        12 / 13 / 14 / 15
S-409/1
 
8 - A CMP.0157.00.001-6
Desenvolvimento de Jogos e Entretenimento Digital
Mauro Marcelo Mattos
  12 / 13 / 14 / 15
S-410/1
       
8 - A CMP.0154.04.003-2
Disciplina Eletiva IV
Dalton Solano dos Reis
    12 / 13 / 14 / 15
G-206/1
     
8 - A CMP.0154.05.002-5
Disciplina Eletiva V
Miguel Alexandre Wisintainer
12 / 13 / 14 / 15
S-432/1
         
8 - A CMP.0154.06.002-9
Disciplina Eletiva VI
Luciana Pereira de Araújo
           
8 - A CMP.0160.00.001-3
Optativa - (Robótica)
Aurélio Faustino Hoppe
      12 / 13 / 14 / 15
S-427/1
   
8 - A CMP.0036.01.002-9
Trabalho de Conclusão de Curso I
Roberto Heinzle
        12 / 13 / 14 / 15
S-307/1
 
9 - A CMP.0112.02.001-1
Trabalho de Conclusão de Curso II
Maurício Capobianco Lopes
    12 / 13
S-307/1
     
 
Concentrados:
Fase 4 - A - CMP.0095.00.001-4 - Linguagens Formais - Joyce Martins - Disciplina em regime concentrado de 11/07 a 14/07 e de 18/07 a 24/07.
Fase 8 - A - CMP.0154.06.002-9 - Disciplina Eletiva VI - Luciana Pereira de Araújo - Disciplina em regime concentrado de 13/07/2017 à 25/07/2017.
Fase 7 - A - SIS.0093.00.001-8 - Inovação Tecnológica - Henrique Corrêa da Cunha - Disciplina em regime concentrado de 13/07/2017 à 25/07/2017.
Fase 6 - A - CMP.0154.01.002-9 - *Disciplina Eletiva I - Luciana Pereira de Araújo - Disciplina em regime concentrado de 13/07/2017 à 25/07/2017.
Fase 7 - A - SIS.0093.00.001-8 - Inovação Tecnológica - Henrique Corrêa da Cunha - Disciplina em regime concentrado de 13/07/2017 à 25/07/2017.
Fase 7 - A - SIS.0093.00.001-8 - Inovação Tecnológica - Henrique Corrêa da Cunha - Disciplina em regime concentrado de 13/07/2017 à 25/07/2017.

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade