DSC - Departamento de Sistemas e Computação

Horários - Cursos

Acesse também os horários dos cursos:
[+] Ciência da Computação - Noturno
[+] Sistemas de Informação - Noturno


Imprimir Horário do Curso

Horário: Ciência da Computação - Matutino - 2018/I

Fase Disciplina/Professor Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb.
1 - A CMP.0088.01.004-0
Arquitetura de Computadores I
Miguel Alexandre Wisintainer
3 / 4
S-432/1
    3 / 4
S-432/1
   
1 - A MAT.0214.00.002-4
Fundamentos Matemáticos
José Carlos Althoff
1 / 2
S-410/1
  1 / 2
S-410/1
     
1 - A CMP.0084.00.003-9
Introdução a Computação
Marcel Hugo
        3 / 4
S-410/1
 
1 - A CMP.0147.00.004-6
Introdução a Programação
Roberto Heinzle
  3 / 4
S-401/1
    1 / 2
S-401/1
 
1 - A CMP.0148.00.004-2
Modelagem Orientada a Objetos
Luciana Pereira de Araújo Kohler
    3 / 4
S-410/1
     
1 - A EDU.0504.00.001-8
Universidade, Ciência e Pesquisa
Stela Maria Meneghel
  1 / 2
S-201/1
  1 / 2
S-201/1
   
3 - A MAT.0106.00.007-8
Álgebra Linear
Vilmar José Zermiani
      3 / 4
S-301/1
3 / 4
S-301/1
 
3 - A CMP.0091.00.001-9
Algoritmos e Estruturas de Dados
Marcel Hugo
3 / 4
S-413/1
3 / 4
S-413/1
       
3 - A ADM.0522.00.003-9
Ambiente Corporativo e Postura Profissional
Mariana Neumann
           
3 - A SOC.0174.00.003-2
Desafios Sociais Contemporâneos
Luciana Butzke
    1 / 2
S-301/1
  1 / 2
S-301/1
 
3 - A CMP.0066.02.002-7
Programação II
Marcel Hugo
1 / 2
S-413/1
  3 / 4
S-413/1
     
3 - A CMP.0092.00.001-5
Teoria da Computação
Joyce Martins
  1 / 2
S-301/1
  1 / 2
S-301/1
   
5 - A SIS.0037.02.002-2
Banco de Dados II
Alexander Roberto Valdameri
1 / 2 / 3 / 4
S-409/1
         
5 - A CMP.0098.00.002-1
Compiladores
Joyce Martins
  3 / 4
S-409/1
  3 / 4
S-409/1
   
5 - A SIS.0080.00.002-0
Engenharia de Software
Everaldo Artur Grahl
    1 / 2
S-409/1
  1 / 2
S-409/1
 
5 - A DIR.0127.00.003-0
Legislação em Informática
Alejandro Knaesel Arrabal
           
5 - A CMP.0066.03.002-4
Programação III
Luciana Pereira de Araújo Kohler
  1 / 2
S-409/1
  1 / 2
S-409/1
   
5 - A CMP.0152.00.002-3
Sistemas Distribuídos
Marcos Rodrigo Momo
    3 / 4
S-409/1
  3 / 4
S-409/1
 
7 - A CMP.0155.00.002-2
Desenvolvimento para Plataformas Móveis
Dalton Solano dos Reis
      1 / 2 / 3 / 4
S-427/1
   
7 - A CMP.0159.00.001-5
Disciplina Eletiva II
Miguel Alexandre Wisintainer
        1 / 2 / 3 / 4
S-413/1
 
7 - A SIS.0095.02.002-9
Disciplina Eletiva III
Francisco Adell Péricas
1 / 2 / 3 / 4
S-430/1
         
7 - A SIS.0093.00.002-5
Inovação Tecnológica
Simone Erbs da Costa
           
7 - A CMP.0156.00.002-9
Processamento de Imagens
Aurélio Faustino Hoppe
    1 / 2 / 3 / 4
S-401/1
     
7 - A SIS.0092.02.002-3
Projeto de Software II
Mauro Marcelo Mattos
  1 / 2 / 3 / 4
S-410/1
       
 
Concentrados:
Fase 7 - A - SIS.0093.00.002-5 - Inovação Tecnológica - Simone Erbs da Costa - Concentrado de 14/02/2018 à 23/02/2018.
Fase 7 - A - SIS.0093.00.002-5 - Inovação Tecnológica - Simone Erbs da Costa - Concentrado de 14/02/2018 à 23/02/2018.

Veja também: Horários Professores Departamento Monitores Grade